20 мая 2026 года в Институте информационных и вычислительных технологий состоялся научный семинар на тему «Цифровые двойники в инженерии: новые подходы к решению сложных технических задач».
Мероприятие прошло в рамках программы повышения квалификации научных сотрудников и докторантов. В работе семинара приняли участие магистранты, докторанты, научные сотрудники, а также отечественные и зарубежные ученые.
С докладами выступили Мерембаев Т.Ж., Омарова П.Т. и Атаниязова А.С. В ходе семинара были представлены перспективные направления исследований, связанные с применением цифровых двойников, CFD-моделирования, методов машинного и глубокого обучения для решения сложных инженерных и экологических задач.
Особое внимание было уделено моделированию городской среды, прогнозированию распространения загрязняющих веществ, использованию графовых архитектур, а также объединению физических принципов диффузии и адвекции в интеллектуальных моделях.
Семинар стал площадкой для обмена научным опытом, обсуждения актуальных задач и определения дальнейших направлений исследований и сотрудничества.