О рабочей поездке сотрудников ИИВТ в город Астана

Сотрудники Института информационных и вычислительных технологий (ИИВТ) Капалова Н.А. и Сакан К.С. совершили рабочую поездку в город Астану. Цель визита – проведение переговоров о научном сотрудничестве между акционерным обществом «Государственная техническая служба» (далее – ГТС) и ИИВТ, осуществляющим деятельность в сфере информатизации и информационной безопасности. Мероприятие состоялось 14 ноября 2025 года.

Подписан Меморандум, который положил начало развитию взаимовыгодного сотрудничества сторон в области совместной научно-технической деятельности, расширению обмена опытом и реализации совместных проектов, направленных на повышение эффективности и надёжности решений в сфере информационной безопасности и криптологии. В ходе встречи представители обеих организаций обменялись мнениями по вопросам обеспечения кибербезопасности, устойчивости цифровой инфраструктуры, а также по направлениям углубления научного взаимодействия в области криптографии.

В рамках визита специалисты ГТС ознакомили сотрудников института с основными направлениями деятельности организации и провели экскурсию в мониторинговый центр. Во время экскурсии были подробно продемонстрированы процессы контроля уровня защищённости государственных информационных ресурсов и сайтов, механизмы выявления потенциальных угроз, раннего обнаружения кибератак и оперативной оценки рисков.

Обе стороны отметили, что встреча внесла значимый вклад в развитие научно-технических инициатив в сфере информационной безопасности и криптологии, и выразили готовность к дальнейшей продуктивной совместной работе.